Einzelausstellungen

2016 „Holzschnitt  Alte und Junge Meister“                      Galerie Valentien, Stuttgart|                                          „Mit Hochdruck 6 Holzschneider“, Kunstverein Ellwangen|

20. Künstlerfahnenfestival Eppingen                      „Martina Geist  Fruchtfolgen“ Stadt- und Fachwerkmuseum „Alte Universität“ |              Kreuzkirche Nürtingen |

2015 „et vice versa“, Kunstverein Bayreuth
2014 „Zeitlupe“, Hans-Thoma-Kunstmuseum Bernau im Schwarzwald | „Zeitlupe“, Kunsthalle Göppingen, Schloss Filseck
2013 „Es ist angerichtet“, Städtische Galerie Ostfildern | „Was gibt’s?“, Galerie am Klostersee, Kloster Lehnin | „groß und klein“, Kleiner Markgräflerhof-Lädeli, Basel
2012 „Große Pause“, Galerie im Tulla, Mannheim| „Auf ein Tässchen“, Galerie im Stiftshof, Backnang| „Hetero Topos“, Kunstverein Rastatt, Pagodenburg (mit Christoph M. Loos)| „Tabula rasa“, Städtische Galerie im Fruchtkasten des Klosters Ochsenhausen
2011 „Tabula rasa“, Galerie Thron, Reutlingen| „Dinge des Lebens“, Galerie Walz, Überlingen
2010 „Tabula rasa“, Städtische Galerie im Turm, Donaueschingen| „angeschnitten“, Galerie Julia Philippi, Heidelberg
2009 „Schnittstellen“, Galerie Baumgarten, Freiburg (mit R. Urban)| „Tafeln und Schnitte“, Kreissparkasse Ravensburg| „Tabula rasa“, Kunstverein Speyer (Katalog)
2007 „Dialog der Dinge“, Städtische Galerie Villa Zanders, Bergisch Gladbach| „Dialog der Dinge“, Städtisches Kunstmuseum Singen
2006 „Dialog der Dinge“, Richard-Haizmann-Museum Niebüll (Katalog)| „Dialog der Dinge“, Galerie Thron, Reutlingen
2005 „Transparenz“, Städtisches Museum, Kalkar| Galerie Ruppert, Landau
2004 Galerie im Schloß Borbeck Essen| „Imagines“, Hospitalhof Stuttgart
2003 „Raumordnung“, Museum Schloß Moritzburg Zeitz| „Raumordnung“, Museum Morsbroich Leverkusen| „Raumordnung“, Kunstverein Göttingen
2002 „Raumordnung“, Städtisches Kunstmuseum Spendhaus Reutlingen (Katalog)
2001 „Zwischenräume“, Galerie im Alten Bau, Geislingen an der Steige
2000 „Holzwege II“, Galerie Die Fähre, Bad Saulgau (mit M. Noël und W. Pokorny)
1988 „Raumfelder“, Evangelische Akademie Bad Boll (Katalog)
1997 „Retour de Paris“, institut français de Stuttgart
1996 Kunstverein Bruchsal (mit R. Urban)| Galerie im Museum Bürgerhaus, Neunkirchen (Katalog)
1995 Künstler Werkstatt Mehlwaage, Freiburg
1995 Kunststiftung Baden-Württemberg (mit B. Bürkle)| Stuttgart Galerie Autogen, Dresden
1993 Städtische Galerie Wendlingen am Neckar (Katalog)
1992 Städtische Galerie Göppingen (Katalog)| Kunstverein Bochum
1991 Städtische Galerie Bietigheim-Bissingen (Katalog)| Galerie Ursula Walbröl, Düsseldorf-Hilden
1990 Galerie der Stadt Sindelfingen, Maichingen
1987 Rathaus Reutlingen
1986 Galerie im Kornhaus, Kirchheim u. Teck (Katalog)

Ausstellungsbeteiligungen (Auswahl)

2013 Messe Dornbirn Galerie Thron, Reutlingen
2012 art Karsruhe, Galerie Julia Philippi, Heidelberg„bestuhlt enthrohnt“, Stiftung S BC-pro arte, Biberach (Katalog)Jubiläumsausstellung Kunstverein Bochum, Museum Bochum (Katalog)„Klangfarben“, Eine Audiotour durch Baden-Württemberg (Konzept: Karin Sander),Kunsthalle Karlsruhe
2009 art Karlsruhe, Galerie Thron, Reutlingen„Erwerbungen der Marianne und Heinrich Lenhardt Stiftung 2005-2009“,Museum Pfalzgalerie, Kaiserslautern (Katalog)„Schatzhaus Spendhaus. Meisterwerke aus der Sammlung“, Städtisches Kunstmuseum Spendhaus Reutlingen (Katalog)
2008 art Karlsruhe,Galerie Thron, Reutlingen, (Katalog)„Blattgold“, Bestandskatalog VI, Museum Morsbroich Leverkusen (Katalog)„Alles Holz“, ratiopharm Merckle, Ulm (mit A. Göhringer und W. Mally)
2007 art Karlsruhe, Galerie Thron, Reutlingen
2006 art Karlsruhe, Galerie Thron, Reutlingen
2004 „Erwerbungen der Marianne und Heinrich Lenhardt-Stiftung 2000-2004, Museum Pfalzgalerie, Kaiserslautern (Katalog)„Two in One: Printmaking in Germany, 1945-1990. Davis Museum and Cultural Center, Wellesley College, Massachusetts (USA) und Kunsthalle Kiel (Katalog)
2002 „Kunstförderung des Landes Baden-Württemberg, Erwerbungen 1997-2000“, Städtische Galerie Reutlingen (Katalog)
2001 „In Holz geschnitten. Dürer, Gaugin, Penck und die anderen“, Museum Bochum (Katalog)„50 x Retour de Paris“, Akademie Schloß Solitude, Stuttgart (Katalog)
1999 „Neue Wege im Holzschnitt – Der deutsche Südwesten“, Städtisches Kunstmuseum Reutlingen (Katalog)
1997/98 „Querschnitt – Deutscher Holzschnitt heute“, Städtische Galerie Villa Zanders, Bergisch Gladbach u. a. O. (Katalog)
1997 „DRUCK 97“, Städtische Galerie Albstadt (Katalog)
1995 Preis der Pfalzgalerie für klassische Verfahren der Originaldruckgraphik, Kaiserslautern (Katalog)„HOLZ/SCHNITT“, Gothaer Kunstforum Köln (Katalog)
1994 „Edition 1994“, Kunstring Folkwang Essen„Die Geschichte des Linolschnitts“, Städtische Galerie Bietigheim-Bissingen (Katalog)
1993 „Unter Hochdruck“, Holzschnitte von Klassikern und Zeitgenossen, Galerie Pels-Leusden, Berlin„Hochdruck“, Städtische Galerie Peschkenhaus Moers (Katalog)
1991/92 „Holzschnitt“, Galerie oben, Chemnitz u. a. O. (mit P. Guth, M. Müller, K. Winter) (Katalog)
1991 19.Internationale Graphik-Biennale, Ljubljana (Katalog)Forum junger Kunst `91, Kunsthalle Kiel (Katalog)
1990 „Annemarie- und Will Grohmann-Stipendium 1990“, Staatliche Kunsthalle Baden-Baden (Katalog)„Kunst – Begegnung“, Landeskreditbank Karlsruhe (Katalog)
1989 „Holzschnitt Heute – BRD, DDR, Österreich, Schweiz“, Städtische Galerie Ostfildern u. a. O. (Katalog)„Linolschnitt heute“, Städtische Galerie Bietigheim-Bissingen (Katalog)„Druckgrafik Kunstpreis 1989“, Südwestdeutsche Landesbank (Katalog)